Pular a navegação e ir direto para o conteúdo


Filtrar por data

Como Chegar

Praça Ruy Barbosa, 104 | Centro
Belo Horizonte | MG | 30.160-000
Telefone: (31) 3222-6457
contato@centoequatro.org

Funcionamento:
Café 104, Cine 104 e espaços multiuso: consulte a programação

Acesso para deficientes

Detalhes

Agenda

03 dez 07 dez

Entre os dias 30 de novembro e 7 de dezembro, acontece o Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte. Em sua 12ª edição, apresenta a recente produção de realizadores mineiros, do Brasil e do mundo.

Neste ano, o CentoeQuatro juntamente com o Cine Humberto Mauro, e a sala Juvenal Dias integra os espaços de exibição. Confira programação completa do festival no site http://www.festcurtasbh.com.br/ e abaixo o que acontece no Cine CentoeQuatro:

* As exibições do festival têm entrada gratuita e os ingressos são distribuídos na bilheteria 15 minutos antes das sessões.

:: Sexta-feira, 03 de dezembro de 2010

Horário: 19h30
MOSTRA ESPECIAIS BRASIL | Mundo suspenso : Juventude (MEB III)
Duração: 59′ | Formato de Exibição: Digital | Classificação:14 anos
Sobe, Sofia – André Mielnik, 15’ – RJ
Tauri – Marcio Miranda Perez, 7’, SP
Intervalo - Alexandre Rafael Garcia, 9’, PR
Enquanto Isso – Vitor Leite, 14’, RJ
Maio – Marcelo Mesquita, 14’, SP

Horário: 17h30
MOSTRA DE ANIMAÇÃO | Programa I (ANI I)
Duração: 66′ | Formato de Exibição: Digital | Classificação: 16 anos
Paix sur la terre - Christophe Gerard, 14’, Bélgica e França
The Snail on the Slope - Vladimir Todorovic, 8’, Singapura
Grozny’s Flavours - Hadrien Bertuit, 4’, França
Rytual - Zbigniew Czapla, 6’, Polônia
Tempestade - César Cabral, 8’, SP
Farat - Velislava Gospodinova, 5’, Bulgária
Georges – Gaëlle LASNE e Maxime GRANGER, 5’, França
Parade - Pierre-Emmanuel Lyet, 8’, França
Viliam - Veronika Obertova, 8’, Eslováquia

Horário: 21h30
MOSTRA DE ANIMAÇÃO | Programa II (ANI II)
Duração: 64′ | Formato de Exibição: Digital | Classificação: 16 anos
Invisible Loneliness - Jung-Hsien Lin, 12’, Taiwan
Miramare - MICHAELA MULLER, 8’, Croácia e Suíça
Vasco - Sébastien Laudenbach, 11’, França e Bélgica
View – Nayoon Rhee, 6’, Coréia do Sul
Daddy’s Little Helper – Cecilia Lundqvist, 7’, Suécia
Cadavres Exquis – Laure FATUS e Adeline DBASSI, 3’, França
O Homem Dela – Luiz Joaquim, 4’, PE
Bunker – Benjamin Van de Water, 13’, Bélgica

:: Sábado, 04 de dezembro de 2010

Horário: 17h30
MOSTRA COMPETITIVA BRASIL | Programa III (BRA III)
Duração: 73′ | Formato de Exibição: Digital/35mm | Classificação: Livre

Bar da Estação- Leonardo Ayres Furtado, 16’, MG
A Amiga Americana – Ricardo Pretti e Ivo Lopes, 19, CE
Matryoshka – Salomão Santana, 9’, CE
Um Dia, Duas Madrugadas – Gilberto Mauro, 14’, MG
Rosa e Benjamin – Cleber Eduardo e Lana Feldman, 15’, SP

Horário: 19h30
MOSTRA COMPETITIVA BRASIL | Programa IV (BRA IV)
Duração: 73′ | Formato de Exibição: Digital/35mm | Classificação: Livre

Acéphale – Roberto Bellini, 15’, MG
Laurita – Roney Freitas, 20’, SP
O Menino que colhia cascas – Joacelio Batista, 14’, MG
Recife Frio – Kleber Mendonça Filho, 24’, PE

Horário: 21h30
MOSTRA COMPETITIVA BRASIL | Programa V (BRA V)
Duração: 68′ | Formato de Exibição: 35mm | Classificação:Livre

Andrômeda – A Menina que Fumava Sabão – Carlosmagno Rodrigues, 15’, MG
Faço de mim o que quero – Petronio Lorena e Sergio Oliveira, 18’, PE
São Paulo Railway – Marcelo Muller, 15’, SP
Raz – André Lavaquial – 20’, RJ

Horário: 23h
MOSTRA ESPECIAIS BRASIL | Sessão das Onze (MEB IV)
Duração: 85′ | Formato de Exibição: Digital | Classificação: 18 anos

O domínio do dragão – Marco Del Fiol e Ralph Strelow, 16’, SP
Quiropterofobia – Fernando Mantelli, 17’, RS
Procedimento Hassali ao alcance do seu bolso – Saulo Tomé, 15’, DF
Ponto Z – Felipe Valer, 15’, RS
Gato – Joel Caetano, 22’, SP

:: Domingo, 05 de dezembro de 2010

Horário: 17h30
MOSTRA COMPETITIVA BRASIL | Programa I (BRA I)
Duração: 74′ | Formato de Exibição: Digital/35mm | Classificação: 14 anos

Cinema – Éder Santos, 13’, MG
Fantasmas – André Novais, 11’, MG
O Sarcófago – Daniel Lisboa, 20’, BA
Beijos de Arame Farpado – Marco Martins, 15’, SC
Chapa – Thiago Ricarte, 15’, SP

Horário: 19h30
MOSTRA COMPETITIVA BRASIL | Programa II (BRA II)
Duração: 77′ | Formato de Exibição: Digital/35mm | Classificação: 14 anos

Avaca – Gustavo Rosa de Moura, 12’, SP
Dias de Greve - Adirley Queirós, 24’, DF
Um Par – Lara Lima, 8’, SP
Ensaio de Cinema - Allan Ribeiro, 15’, RJ
Borboletas Indômitas - Daniel Chaia, 18’, SP

Horário: 21h30
MOSTRA COMPETITIVA BRASIL | Programa VI (BRA VI)
Duração: 71′ | Formato de Exibição: Digital/35mm | Classificação: Livre

Flash Happy Society – Guto Parente, 8’, CE
Quase todo dia – Gandja Monteiro, 18’, Brasil e EUA
Belas Adormecidas - Erika Fromm, 10’, SP
Nego Fugido – Marília Hughes e Cláudio Marques, 16’, BA
Handebol – Anita Rocha da Silveira, 19’, RJ

:: Terça-feira, 07 de dezembro de 2010

Horário: 21h
ENCERRAMENTO DO FESTIVAL COM APRESENTAÇÃO DOS DJS

Alexandre de Sena
Malafa
Rafael Mendonça
Couvert: R$ 10,00
Multiuso

Para saber mais sobre os programas e filmes, acesso o site do festivalwww.festcurtasbh.com.br

Detalhes

Vá de ônibus, táxi, bicicleta ou metrô | Próximo a Estação Central de metrô

Detalhes